"Мама, я хочу писать", или подсказки и советы

Перейти вниз

"Мама, я хочу писать", или подсказки и советы

Сообщение автор Оракул в Вт Сен 04, 2018 8:04 pm

Приветствую всех, кто осмелился заглянуть в эту тему. Здесь периодически будут публиковаться правила написания предложений, постов или отдельных слов. Конечно же, вопросы и заявки приветствуются. Бояться этой темы не стоит, она не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Все мы здесь пишем тексты и хотим, чтобы их было приятно (или вообще можно) читать и перечитывать. А для этого придется совершенствовать не только себя и свой стиль, но и свое знание языка, который мы используем каждый день.
Так что прошу оставлять заявки в этой теме или писать мне лично. Все предложения будут рассмотрены, пусть и не сразу. Искренне надеюсь, что советы и правила, представленные здесь, окажутся полезны.
Оракул

Дата регистрации : 2017-09-21

Посмотреть профиль https://vk.com/koracle

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая речь и ее оформление

Сообщение автор Оракул в Вс Сен 09, 2018 2:36 pm

Начну с того, что нам всем приходится использовать практически в каждом игровом посте и без чего наши персонажи, как и мы сами, не мыслят жизни в социуме. Верно, речь идет о... речи, как бы тавтологично это ни звучало. Прямая речь — это реплики и мысли персонажа. Да, иногда мы используем косвенную речь — о которой будет рассказано позже, буде возникнет такая потребность — но чаще всего мы передаем слова персонажа именно так и именно в таком порядке, в каком он их произносит. Иными словами, с помощью прямой речи.
Перед тем, как говорить о тонкостях оформления этого необходимого нам всем явления, необходимо сказать об основных знаках, которые используются для передачи речи. Тире и кавычки — вот наши инструменты. А теперь — их непосредственное применение на практике.

1. Если мы хотим начать реплику с нового абзаца, мы используем тире. При этом последнее предложение предыдущего абзаца можно или оставить законченным, или соединить с самой речью персонажа при помощи двоеточия, то есть:
Все в комнате замолчали.
— Может быть, предпримем уже что-нибудь? — поднявшись, сказал воин.

Или:
Все в комнате замолчали, и вдруг воин, поднявшись, сказал:
— Может быть, предпримем уже что-нибудь?

2. Если мы не хотим разрывать абзац ради, скажем, одной реплики, или нам необходимо выразить мысли персонажа, мы можем использовать кавычки для выделения прямой речи, например:
Все в комнате замолчали, и вдруг воин, поднявшись, сказал: "Может быть, предпримем уже что-нибудь?"
Или:
"Да когда это уже кончится..." — думал уставший от монотонной речи мага ученик.
Кстати, если нам срочно нужно вставить в речь нашего персонажа, его записи, размышления или просто в текст поста цитату кого-то очень важного, например, императора Тайбера Септима, нам также пригодятся кавычки. Единственная разница состоит в том, что двоеточие здесь не нужно:
Верно говорил император Уриэль, что "во тьме притаился Враг — готовится он уничтожить эту землю".

Теперь, когда мы знаем, как оформляется прямая речь, рассмотрим некоторые тонкости, которые, несомненно, помогут при написании более сложных предложений с прямой речью. Собственно, предложение, содержащее прямую речь и предложение, стоящее при ней и указывающее, кому она принадлежит, может:

1) Предшествовать реплике или мысли персонажа; в таком случае ставится двоеточие, а после прямой речи — знак препинания, соответствующий тону высказывания, то есть:
После прогулки захотелось есть, поэтому путешественник вынул из рюкзака завернутый в ткань сыр и спросил у своего товарища: "Будешь?"

2) Следовать за репликой или мыслью персонажа; тогда в конце реплики ставится соответствующий ее тону знак, за одним лишь исключением: вместо точки мы помещаем запятую. После знака препинания мы ставим тире. На практике это выглядит следующим образом:
"А как же я?" — возмутилась маленькая девочка, видя, как мальчишки собираются в игрушечный "поход".
Или:
— А как же я? — возмутилась маленькая девочка, видя, как мальчишки собираются в игрушечный "поход".

3) Разрывать прямую речь; здесь нам пригодится тире. Также важно запомнить, что:

Перед словами автора ставится знак препинания, которому соответствует тон высказывания, за исключением точки, вместо которой ставится запятая.

После слов автора помещается точка, если первая часть высказывания является законченным предложением, и запятая — если незаконченным, а после знака препинания ставится тире. Если при этом мы используем кавычки, то они ставятся в самом начале прямой речи и в самом ее конце.

То есть:
— Не хотите ли выпить со мной флину? — с улыбкой предложил мужчина. — С пару дней назад привезли из Морровинда.

— Пожалуйста... — взмолился нищий, — подайте монетку...

— Не стоило этого делать, — схватился за голову подмастерье, — теперь нам точно уши оторвут.

Кстати, если мы используем два глагола, обозначающих высказывание, один из которых относится к первой части реплики, а второй — к последующей, то после слов автора ставится двоеточие и тире, к примеру:
— Ну же, пошли, — сказал аргонианин и спросил у своего сородича: — Ну, что-нибудь чуешь?

Также, если персонаж любит поговорить с собой, то есть имеет склонность к "мысленным монологам", и мы оформляем его размышления как прямую речь, то используем кавычки.
"И почему мы не летаем в облаках, как птицы? — мысленно спрашивал мальчик, глядя в окно. — Хотел бы я летать!.."

И последнее: если несколько реплик пишется в одну строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них обозначается кавычками и отделяется от соседних с помощью тире.
"Скажи мне, хозяйка, — спросил стражник, — не видела ты здесь кого подозрительного?" — "Нет, не видела". — "А не слышала ли чего?" — "Нет, не слышала".

Это — все, что нам с вами необходимо знать о прямой речи, чтобы оформлять ее красиво и правильно. Надеюсь, правила были изложены достаточно понятно, однако если остались вопросы, не стесняйтесь задавать их или спрашивать о конкретных случаях, вызвавших затруднения — с ними мы можем разобраться вместе. Также напоминаю, что жду ваших заявок по темам для следующих "выпусков".
Оракул

Дата регистрации : 2017-09-21

Посмотреть профиль https://vk.com/koracle

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: